La Section d'Enseignement Général et Professionnel Adapté

Mieux connaître la SEGPA Marcel PAGNOL 
Pour vous aider à mieux la connaître, voici quelques informations.La S.E.G.P.A, c'est la Section d'Enseignement Général et Professionnel Adapté. Ce sont des élèves en difficulté scolaire, mais qui ont envie de progresser.

En 6ème et en 5ème,  ils ont le même nombre d'heures que les autres classes du collège, ils sont inscrits dans les ateliers comme leurs camarades. A partir de la 4ème, ils bénéficient d'heures d'atelier et de stages en entreprise qui vont les aider à mieux choisir une orientation professionnelle à l'issue de la 3ème.

A compter de la rentrée 2016 et suite à une nouvelle circulaire interdisant des horaires journaliers supérieurs à 6h , les élèves de sixième auront cours le mercredi matin.

Les deux champs professionnels proposés à SERIGNAN sont les suivants :

    - Finitions du bâtiment
    - Agroalimentaire/Aliments/Cuisine 

La capacité d'accueil de la S.E.G.P.A est de 64 élèves avec un maximum de 16 élèves par niveau de classe.
L'encadrement est assuré par 3 professeurs d'école spécialisés, 2 professeurs d'Enseignement Technique et des professeurs du collège (en langue, en E.P.S., musique et en Technologie). Enfin, un directeur est responsable de la S.E.G.P.A..

A la sortie du collège, les élèves de S.E.G.P.A. sont orientés soit en Lycée Professionnel, soit en Centre de Formation des Apprentis (C.F.A.) pour préparer un CAP.

Les enseignants de la SEGPA du collège.

Directeur : M. MICHAUD: Stephane.Michaud@ac-montpellier.fr

Mme COLONNA :  Olivia.Cathala@ac-montpellier.fr 
M. SIRIEIX  :          Florian.Sirieix@ac-montpellier.fr
M. CATHALA :       Guillaume.Cathala@ac-montpellier.fr 
M. BURGEVIN :     Karl.Burgevin@ac-montpellier.fr
M. MARIE  :          Nicolas.Marie@ac-montpellier.fr

Qu'est-ce que la SEGPA? (

Dossier oral CFG  (

CFG: 14 élèves présents, 13 élèves reçus.

 Pour suivre les projets conduits par la SEGPA : http://www.segpa.mytrips.fr/

La presse en parle (

Listes fournitures

 

Dates des stages des SEGPA

        stage 1     stage 2      stage 3
    (groupe 1)
     stage 3
    (groupe 2)
3èmes du 25/09 au 07/10/2017 du 27/11 au 09/12/2017 du 19/03 au 31/03/2018 du 26/03 au 07/04/2018
4èmes du 12/03 au 24/03/2018 du 04/06 au 16/06/2018